Студенческое научное общество

Активная работа со студентами, привлечение их к научным проектам кафедры, разработке учебного программного обеспечения, работе по совместительству на кафедре по обслуживанию учебных лабораторий кафедры, являлось характерной чертой кафедры с момента ее основания. Во многом эта работа основывалась на традициях, сложившихся в Учебно-исследовательском центре информационных и телекоммуникационных технологий, на базе которого и была создана кафедра ИБТС. Данный цикл предполагал целевую факультативную подготовку (4-х летняя программа) школьников, рассчитанную на то, что уже с 1-го курса они могли разрабатывать применимое на практике, в первую очередь в учебном процессе.

Даная работа не раз получала высокие оценки, в частности, за цикл лабораторных работ по ТИПС студент 1-го курса М.М. Новиков (специальность 210403 «Защищенные системы связи», научный руководитель проф. А.В. Красов) по результатам открытого конкурса студенческих научных работ был награжден медалью «За лучшую научную работу студентов в вузах Российской Федерации», а его научный руководитель проф. А.В. Красов уже вторым дипломом министерства образования по результатам этого конкурса.

Неоднократно успехов добивались наши студенты и в других номинациях. В 2007 году первую премию на V ежегодном конкурсе дипломных проектов студентов вузов Северо-Запада  в номинации «Автоматизация и информационные технологии в энергетике»  получил студент К.А. Мойся (тема: «Разработка модели комплексной защиты АСУТП ТЭЦ от несанкционированного воздействия со стороны внешних информационно-вычислительных сетей», научный руководитель: доц. И.Н. Бабков); в 2012 году, вторую   премию  на IX  ежегодном конкурсе  дипломных проектов студентов вузов Северо-Запада  в номинации  «Автоматизация и информационные технологии в энергетике» получил  Вячеслав Федоров, с дипломным проектом «Разработка прототипа устройства сбора информации о состоянии окружающей среды и передачи в мониторинговый центр по беспроводным каналам» (руководитель С. В. Прудников, старший преподаватель каф. ИБТС).

Дипломами за лучшие доклады на крупных международных конференциях были награждены аспиранты кафедры С.О. Анфиногенов, И.А. Федянин (научный руководитель проф. В.И.Коржик).

Дважды наши выпускники признавались лучшими выпускниками не только СПбГУТ но всего Санкт-Петербурга, это 2010 г – И.А.Ушаков и 2011 г. И.Федянин.

В рамках студенческого научного общества на кафедре работает  секции:

  • Прикладного программирования – научный руководитель к.т.н., проф. А.В.Красов;
  • Сетевых технологий Cisco  – научный руководитель ст.преп. И.А.Ушкаов 

В рамках секций проходят встречи с выпускниками кафедры, известными учеными и специалистами, студены, магистранты и аспиранты  принимают участие во всех НИР, проводящихся на кафедре.

С 2011 года одна из секций СНО «Сетевые технологии Cisco» проводится на английском языке.

Кафедра регулярно является организатором летних научных школ для студентов, в том числе  и международным участием.

В 2006 году на базе кафедры ИБТС было проведена международная ленная школа студентов Joint Advanced Student School (JASS)  Course 3: Advanced Topics in Software Engineering. Руководителем школы был профессор  Bernd Brügge (Technische Universität München, Германия) организатором от России доцент А.В.Красов (каф. ИБТС, СПбГУТ). В работе школы приняли участие студенты специальности 210403 «Защищенные системы связи» М.М.Новиков, С.А.Коновалов, В.И.Борисов, Р.А.Антонов,  а так же их коллеги из университета Technische Universität München. В течении недели и предшествующего периода дистанционной работы студенты подготовили совместные публикации на английском языке, приняли участие в коллективном проекте по разработке программного обеспечения по сетевому планированию для  Technische Universität München.

В последующих годах студенты С.А.Коновалов, В.И.Борисов выехали в Technische Universität München для участия в ответных мероприятиях посвященных вопросам коллективной разработки программ синтезирования музыки и управления логистикой багажных тележек аэропорта Мюнхена.

Полученный опыт позволил кафедре организовать собственную выездную летнюю школу для студентов – «Студенческая научная деревня», руководителем которой является проф. А.В.Красов. Первый выезд состоялся в 2013 году в поселок Вороний хутор, Ленинградской области.  Перед группой студентов была поставлена задача разработать программу автоматизации обработки ведомостей деканата. Кроме решения практических задач за время летней школы были проведены циклы лекций, которые проведали проректр по научной работе СПбГУТ А.С.Грудини, проф. каф. ИБТС А.В. Красов, состоялись встречи с представителями администрации и бизнеса Ленинградской области.

В 2013 году победой в региональном туре международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2012/13» в конкурсе компании Cisco «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» отметились наши студенты А. Швидкий и М.В. Левин.

В следующем году А. Швидкий вышел в финал и выиграл первое место в номинации от компании NetApp «Системы хранения и обработки данных»  «IT-Планета 2013/14 году международной студенческой олимпиады».

В том же году наши студенты успешно выступили на кейс-чемпионата по Информационной безопасности  который проводился в Университете ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики). Студенты 4-курса Романов Григорий, Патрикеев Антон, Исаченков Павел, Шнуров Роман кафедры ЗСС стали финалистами кейс-чемпионата по Информационной безопасности.

Регулярно наши дипломники побеждают на конкурсах дипломных работ.

В 2015 году наши преподаватели и студенты приняли активное участие в международной научной школе  «Управление инцидентами и противодействие целевым кибер-физическим атакам в распределенных крупномасштабных критически важных системах» с участием ведущих российских и зарубежных ученых и практиков из Германии, Италии, Норвегии, Белоруссии и Финляндии и России В школе приняли участие более 40 студентов и аспирантов из СПИИРАН, ПГУПС, ЛЭТИ, ИТМО и СПбГУТ и 16 преподавателей из различных стран.

Были рассмотрены вопросы, находящиеся на пересечении сферы информационной безопасности с Интернетом вещей, облачными вычислениями, сенсорными сетями, расследованием компьютерных инцидентов. Кафедру ЗСС со своим курсом представлял И.А.Ушаков, а так же магистры и аспиранты кафедры.

Летом 2016 года на базе кафедры успешно прошла международная летняя школа по проекту ENGENSEC. Проект ENGENSEC, «Магистерская программа нового поколения экспертов в информационной безопасности», финансируется при поддержке Европейской Комиссии; EACEA, Tempus IV. В течение двух недель студенты из разных стран изучали курсы по информационной безопасности повышенного уровня сложности. В работе школы приняли участие студенты следующих вузов: Технологического института Блекинге (Карлскруна, Швеция), Вроцлавского Технического Университета (Вроцлав, Польша), Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова (Ярославль, Россия), Калининградского государственного технического университета (Калининград, Россия) и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург, Россия).

Курсы, предложенные студентам для изучения, были разработаны в рамках проекта ENGENSEC международными командами экспертов из академической и индустриальной среды. В рамках международной летней школы были представлены следующие дисциплины совместной программы подготовки магистров в области информационной безопасности ENGENSEC: «Защита облачных вычислений и телекоммуникаций», «Цифровые доказательства», «Веб-безопасность», «Тест на проникновение и этичный хакинг». Преподавателями школы выступят эксперты из Технологического института Блекинге (Карлскруна, Швеция), Федерального ведомства уголовной полиции Германии (Висбаден, Германия), Харьковского национального университета радиоэлектроники (Харьков, Украина), Калининградского государственного технического университета (Калининград, Россия), Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации (Санкт-Петербург, Россия), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург, Россия) и учебного центра «Эшелон». (Москва, Россия).