Международная летняя школа

В 2015 году наши преподаватели и студенты приняли активное участие в международной научной школе «Управление инцидентами и противодействие целевым кибер-физическим атакам в распределенных крупномасштабных критически важных системах» с участием ведущих российских и зарубежных ученых и практиков из Германии, Италии, Норвегии, Белоруссии и Финляндии и России В школе приняли участие более 40 студентов и аспирантов из СПИИРАН, ПГУПС, ЛЭТИ, ИТМО и СПбГУТ и 16 преподавателей из различных стран.

Были рассмотрены вопросы, находящиеся на пересечении сферы информационной безопасности с Интернетом вещей, облачными вычислениями, сенсорными сетями, расследованием компьютерных инцидентов. Кафедру ЗСС со своим курсом представлял И.А.Ушаков, а так же магистры и аспиранты кафедры.

Летом 2016 года на базе кафедры успешно прошла международная летняя школа по проекту ENGENSEC. Проект ENGENSEC, «Магистерская программа нового поколения экспертов в информационной безопасности», финансируется при поддержке Европейской Комиссии; EACEA, Tempus IV. В течение двух недель студенты из разных стран изучали курсы по информационной безопасности повышенного уровня сложности. В работе школы приняли участие студенты следующих вузов: Технологического института Блекинге (Карлскруна, Швеция), Вроцлавского Технического Университета (Вроцлав, Польша), Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова (Ярославль, Россия), Калининградского государственного технического университета (Калининград, Россия) и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург, Россия).

Курсы, предложенные студентам для изучения, были разработаны в рамках проекта ENGENSEC международными командами экспертов из академической и индустриальной среды. В рамках международной летней школы были представлены следующие дисциплины совместной программы подготовки магистров в области информационной безопасности ENGENSEC: «Защита облачных вычислений и телекоммуникаций», «Цифровые доказательства», «Веб-безопасность», «Тест на проникновение и этичный хакинг». Преподавателями школы выступят эксперты из Технологического института Блекинге (Карлскруна, Швеция), Федерального ведомства уголовной полиции Германии (Висбаден, Германия), Харьковского национального университета радиоэлектроники (Харьков, Украина), Калининградского государственного технического университета (Калининград, Россия), Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации (Санкт-Петербург, Россия), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург, Россия) и учебного центра «Эшелон». (Москва, Россия).