ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС»

29 ноября состоялось торжественное открытие Академии Eltex (https://eltex-co.ru/) на базе кафедры ЗСС.
Церемонию открывали руководитель образовательных проектов предприятия Eltex Виталий Евгеньевич Сокол и заведующий кафедры ЗСС Андрей Владимирович Красов, в подготовке к открытию Академии принимал активное участие доцент кафедры Игорь Александрович Ушаков. Открытие посетили преподаватели и студенты кафедры ЗСС, представители администрации города, руководители федеральных служб исполнительной власти, деканы и заведующие кафедрами ведущих университетов Санкт-Петербурга и представители коммерческих организаций города.

Цель Академии Eltex – дать будущим инженерам актуальные знания в области сетевых технологий и безопасности компьютерных сетей. Одна из задач – максимально приблизить учебные программы к реальным условиям работы. Кроме теоретических знаний, студенты получат практические навыки работы с телекоммуникационным оборудованием Eltex, а также навыки разработки сложных проектов на его основе. Для этого на базе кафедры ЗСС создана учебная лаборатория Академии Eltex.

Учебные программы Академии эффективно внедрены в учебный процесс направления подготовки «Информационная безопасность». Охват – более 1000 студентов, уровни подготовки – бакалавриат, специалитет.

На данный момент реализуются курсы по маршрутизации и коммутации с применением оборудования Eltex. Для студентов бакалавриата и специалитета преподаются дисциплины:

  • Сети и системы передачи информации;
  • Основы маршрутизации в компьютерных сетях;
  • Защита операционных систем сетевых устройств;
  • Принципы организации глобальных вычислительных сетей;
  • Основы построения защищенных компьютерных сетей;
  • Безопасность беспроводных локальных сетей.

Также с магистрантами проводятся научные исследования с использованием оборудования Eltex.

В ближайшее время, кроме обучения по маршрутизации и коммутации, планируется также интегрировать в учебные программы ВУЗа курсы по технологиям Wi-Fi и IP-телефонии компании Eltex.

Первым инструктор вузовской академии компании Eltex стал к.т.н. доцент Ушаков И.А.