Эксперт СПбГУТ рассказала о защите биометрических данных

Доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ, кандидат технических наук Ксения Ахрамеева вновь стала гостем телеканала «Санкт-Петербург». 29 января в программе «Утро Петербурга» она рассказала, как не «потерять свое лицо» и защитить биометрические данные.

Выпуск приурочили к Международному дню защиты персональных данных, который отметили во всем мире 28 января. В эфире обсудили, что такое система распознавания лиц и как безопасно ею пользоваться.

На примере смартфона Ксения Ахрамеева пояснила, что при распознавании лица устройство снимает определенные точки, рассчитывает векторы, использует дополнительные системы и механизмы. Все это хранится в зашифрованном виде в телефоне, поэтому не стоит бояться пользоваться приложениями, которые установлены на смартфоне и требуют для работы биометрию.

Если пользователь заподозрил кражу биометрических данных извне, то стоит обратиться к Единой биометрической системе, где хранятся все данные. На портале Госуслуг в разделе «Биометрия» можно проверить наличие согласия на использование биометрических данных или отозвать его. После отзыва согласия никто не сможет воспользоваться данными пользователя для совершения противоправных действий.

Посмотреть полный выпуск можно по ссылке.