ОО «РусБИТех-Астра»

ГК «Астра», ведущий производитель программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации, реализует программу «Астра-стипендия» второй год подряд. Студенты кафедры ЗСС СПбГУТ и в 2021 году побеждали в конкурсе.

Программа поддерживает талантливых студентов по направлениям подготовки информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук.

Обучение в ГК «Астра» в 2022 году прошли и другие студенты и работники СПбГУТ: Бугрова Екатерина Сергеевна, Бударный Глеб Сергеевич, Гельфанд Артём Максимович.

Новый конкурс ГК Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра») стартовал в октябре 2022 года и проходил в несколько этапов. Эксперты вендора выбирали лучших студентов из тех, кто прошел обучение по программе «Администрирование операционной системы AstraLinux» по курсу «Базовое администрирование. ALSE-1602» и «Расширенное администрирование. ALSE-1603».

Ребята проходили отборочное тестирование. За каждым студентом был закреплен сотрудник компании, занимающийся выбранным студентом направлением, и проводил собеседование. По итогам заключительного этапа были определены победители конкурса.

Победителями программы «Астра-стипендия» стали шесть представителей СПбГУТ.

Направления подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность», 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль «Защищенные системы и сети связи», 2.3.6 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», выпускающая кафедра защищенных систем связи:

  • Гапоненко Владислав Александрович, ИБС-81, специалитет;
  • Алехин Роман Вячеславович, ИКБ-95, бакалавриат;
  • Юрова Ульяна Сергеевна, ИКТЗ-94, бакалавриат;
  • Платонова Татьяна Андреевна, ИКБ-95, бакалавриат;
  • Катасонов Александр Игоревич, 236А-22, аспирантура.