Совместная программа подготовки бакалавров с PTIT г.Ханой

Проект целевой подготовки специалистов для республики Вьетнам основан на гранте правительства республики Вьетнам, полученном нашим партнером – Университетом почты и телекоммуникаций г. Ханой (PTIT) на подготовку специалистов в области информационной безопасности. Проект предусматривает обучение по программе бакалавра (4 года обучения), первые 2 года во Вьетнаме, вторые 2 года в одном из вузов России. Наши партнеры из Вьетнама посетили различные вузы России, ведущие подготовку в области информационной безопасности, и остановили своей выбор на программе подготовки бакалавров 10.03.01 «Информационная безопасность», реализуемой нашей кафедрой. Первого сентября 2013 года нашу кафедру посетила делегация во главе с министром Министром связи и информатизации Нгуен Бак Шономю республики Вьетнам, и после личного знакомства с организацией учебного процесса на кафедре, руководством кафедры, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по подготовки специалистов в области информационной безопасности между СПбГУТ и Институтом почты и телекоммуникаций (PTIT), г. Ханой, республика Вьетнам.

В рамках реализации первой части этого соглашения в PTIT для чтения лекционного курса по современным аспектам сетевой безопасности, для преподавателей PTIT и специалистов министерства связи республики Вьетнам, выехал доцент нашей кафедры Д.И.Кирилов.

Чуть позже с ответным визитом на 2-х месячную стажировку на кафедру приехали 5 сотрудников новообразованной кафедры телекоммуникационных систем PTIT, назначенной ответственной за выпуск специалистов со стоны PTIT. Во многом эта стажировка была разведкой возможностей кафедры ЗСС, реализовывать учебный процесс на английском языке, и приехали к нам не простые стажеры, а ведущие преподаватели профильных дисциплин, системные администраторы и лично заведующий выпускающей кафедры. Стажировка включала в себя ежедневные 6-8 часов занятий, лекций, лабораторных работ, выполнения индивидуальных программ. Непосредственно ведущими преподавателями кафедры были прочитаны курсы «Cryptography and steganography» (проф. В.И.Коржик), «Network Security Basics» (ст.преп. И.А.Ушаков), «Web Security, E-mail security, VPN» (доц. Д.И.Кирилов), «Firewall» (ст.преп. А.Ю.Петрунин). Индивидуальными программами стажировки руководили проф. А.В.Красов, М.В.Буйневич, доц. Д.И.Кириллов, ст.преп. И.А.Ушаков.

В ходе визита была согласована структура совместной образовательной программы подготовки бакалавров, предусматривающая получение двух дипломов России и Вьетнама. На 2016 год процесс успешно развивается, несмотря на попытки вузов США целевым образом перехватить студентов из Вьетнама, планирующих продолжить свое обучение на кафедре ЗСС.