Серия репортажей/консультаций в области информационной безопасности на телеканале Санкт-Петербург:

6 февраля 2022 г. На кафедре ЗСС открылся Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального киберполигона. Проект призван обеспечить практическую подготовку студентов профильных специальностей по защите от актуальных киберугроз. Новый центр будет способствовать исполнению федерального проекта «Информационная безопасность», который реализуется в рамках программы «Цифровая экономика».

4 февраля 2022 г. доцент кафедры защищенных систем связи, к.т.н. Игорь Ушаков принял участие в программе «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» в качестве эксперта по информационной безопасности. Ключевая тема обсуждения – как противостоять новым уловкам мошенников и не пустить их в свой аккаунт на Едином портале государственных услуг.

Ссылки: Берегите свой QR: как противостоять новым уловкам мошенников и не пустить их в свой аккаунт на Госуслугах | Телеканал «Санкт-Петербург» (topspb.tv)

11 января доцент кафедры защищенных систем связи, к.т.н. Игорь Ушаков принял участие в программе «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» в качестве эксперта по информационной безопасности. Ключевая тема обсуждения – мошенничество на сервисах объявлений.

Ссылки: https://topspb.tv/programs/stories/515751/

25 ноября 2021 г. Игорь Ушаков, доцент кафедры защищённых систем связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича, кандидат технических наук, объяснит, как не попасть в сети мошенников, придумавших очередной способ отъёма денег через платные подписки в приложениях.

Ссылки: https://topspb.tv/programs/releases/107754/

https://topspb.tv/programs/stories/515178/

29 октября 2021 г. Игорь Ушаков, доцент кафедры защищённых систем связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича, кандидат технических наук, объяснит, на что надо обратить внимание при работе с сайтами, которым вы предоставляете свои персональные данные, как отличить сайты мошенников и что делать, если вы всё-таки попались на их удочку.

Ссылки: https://topspb.tv/programs/releases/107411/

https://topspb.tv/programs/stories/514938/

11 октября 2021 г. Игорь Ушаков, доцент кафедры защищённых систем связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, кандидат технических наук поведает о том, как работает новый вид телефонного мошенничества, как мошенники получают доступ к нашим телефонам, устройствам и картам, как вести себя с аудиороботами.

Ссылки: https://topspb.tv/programs/releases/107138/

https://topspb.tv/programs/stories/514670/

28 мая 2021 г. в прямом эфире информационно-познавательной программы «Полезная консультация» телеканала «Санкт-Петербург» к.т.н., доцент кафедры ЗСС Игорь Ушаков выступил в качестве эксперта по вопросам кибербезопасности в информационной среде. И. Ушаков подробно рассказал о современных атаках, включая атаку по подмене телефонного номера, в том числе о биометрических системах идентификации, дал советы о своевременном предупреждении угроз информационной безопасности.

Ссылка: https://topspb.tv/programs/releases/105256/

21 сентября 2020 г. в прямом эфире информационно-познавательной программы «Полезная консультация» телеканала «Санкт-Петербург» старший преподаватель кафедры ЗСС И.А. Ушаков выступил в качестве эксперта по вопросам кибербезопасности в информационной среде.

Ссылка: https://topspb.tv/programs/releases/101734/