Воспитательная и спортивная работа кафедры

Кафедра Защищенных систем связи является выпускающей кафедрой по 3-м направлениям подготовки бакалавров, 2-м направлениям подготовки магистров, программе подготовки  аспирантов, до 2015 года выпуска инженеров. Это примерно 100-150 ежегодно выпускаемых специалистов, и примерно 500 студентов обучающихся на кафедре.

Кафедра ЗСС ведет большую работу по сопровождению студентов от их поступления в университет до помощи в трудоустройстве. 

Главным результатом этой работы является формирование ответственного и грамотного специалиста, способного приносить пользу нашей стране.

Для иностранных студентов и партнеров кафедра организует экскурсии, тематические мероприятии. Насыщенная культурная программа давно стала одной из визитных карточек организуемых кафедрой международных мероприятий.

Сотрудники кафедры неоднократно организовывали тематические выезды наших студентов для участия в различных мероприятиях. В частности можно упомянуть проект студенческой научной деревни – сочетание науки, решения инженерных задач, встреч с представителями бизнеса и власти, туристического отдыха.

Преподаватели кафедры активно участвуют в совместных туристических походах, спортивных мероприятиях, спектр которых показывает приведенный ниже коллаж.

Наиболее выдающихся спортивных достижении добился заведующий кафедрой ЗСС, д.т.н. В.П.Просихин.

Обладатель многочисленных наград и звания «Яхтсмен года-2015», а также рулевой парусной команды «Ника».  Заведующий кафедрой ЗСС, президент  холдинга “Ланк”, а еще Чемпион России в классе SB20,  третий на чемпионате Европы в этом классе, чемпион мира в классе RC44 – Владимир Просихин.

В молодости В.П.Просихин занимался альпинизмом. Поднимался на пик Революции и на пик Коммунизма. Сейчас он носит название Пик Исмаила Самани. Раньше это была самая высокая точка Советского Союза. Пик Революции – очень сложная вершина, которая 20 метров не дотягивает до 7000 м.

В парусный спорт В.П.Посихин пришел одновеменно с созданием им кафедры ИБТС, сейчас он выступает  в трех классах – SB20 , RC44 и Melges20.

Начинал В.П.Просихин  на деревянном кече польской постройки «Конрад-45», первый переход из Мариуполя в Стамбул. После был швербот ЛЭС-750 на котором он занял второе место на Кубке Азовского моря в своем классе. Потом восемь лет проходил в одиночных походах в Финляндии, на  33-футовым крейсерской яхте местной постройки, который я потом сменил на 42-футовую Bavaria.

Позже выступал на 72-футовый Shipman  в гонках серии Rolex, затем перещел на гоночную Volvo – Ericsson 1. С 2010 года В.П.Просихин участвует в гонках серии RC 44. В своем дебютном году команда В.П.Просизина заняла 3-е место в Practice Race. В последующие 5 лет экипаж постоянны участник данных гонок.  

В  августе 2015 года в Санкт-Петербурге завершился Открытый Чемпионат России по парусному спорту в классе яхт SB20.  Золотые медали во всех трёх зачётах (абсолютном, Чемпионата России и любительском) достались экипажу заведующему кафедрой ЗСС Владимира Просихина (яхта RUS3709, Team Nika), который установил своеобразный рекорд, выиграв 6 гонок из 9-ти – это лучший результат России за последние три года.

Это уже четвертый чемпионат для команды нашего заведующего кафедрой, в первом из которых он выиграл 3-е место.

Церемония вручения ежегодной национальной премии «Яхтсмен года», учрежденной Всероссийской федерацией парусного спорта и журналом Yacht Russia, прошла в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня».

Яхтсменом года стал чемпион России 2015 в классе SB20 абсолютном, любительском и российском зачетах, победитель чемпионата мира-2015 в международном классе RC44 и победитель серии RC44 Championship Tour, бронзовый призер чемпионата Европы в классе Melges20 Владимир Просихин.

В мае 2016 года по результатам гонки команда Владимира Просихина «Ника» разделяет вторую строчку зачета с британской Penninsula Petroleum в гонки в Испании.

На высокой ноте завершив работу в должности заведующего кафедрой В.П.Просихин сосредоточился на спортивной карьере. 

В 2015 году на очередном  этапе Спартакиады СПбГУТ среди сотрудников и преподавателей. На этот раз полем боя стали соревнования по стрельбе из автомата и пистолета.
Штеренберг Станислав Игоревич занял 2-ое место по стрельбе из автомата.