Обмен преподавателями в рамках проекта Tempus ENGENSEC «Магистерская программа нового поколения экспертов в информационной безопасности, признанная ЕС»

С сентября 2015 года начался регулярный обмен преподавателями между СПбГУТ и Технологическом институтом Блекинге (BTH http://www.bth.se/ г. Карлскруна, Швеция), в рамках заключенного двухстороннего договора сотрудничестве вузов на 2015-21 годы. В этом учебном году четыре преподавателя кафедры Защищенных систем связи  в . BTH для чтения своих лекций, в ответ к нам выезжает один из ведущих лекторов ВТН со своим лекционным курсом для магистров гр. МБИ57-58м.

С 28 сентября по 11 октября 2015 года старший преподаватель кафедры Защищенных систем связи Игорь Алексадрович Ушаков читает в в Технологическом институте Блекинге курс «Advanced Network & Cloud Security» из совместной программы подготовки магистров.

Кроме того в рамках программы «Erasmus +» Игорь Александрович проводит лекции по программе Cisco CCNA Security в качестве приглашенного преподавателя от СПбГУТ, для студентов третьего курса, обучающихся по направлению Computer Science. В ходе практических занятий студентам предлагается построить комплексную схему топологии сети на оборудовании компании Cisco Systems и продемонстрировать свой потенциал в решении задач уровня квалифицированного инженера.

Кроме того, в ходе визита обсуждаются вопросы разработки курса «Advanced Network & Cloud Security» по проекту ENGENSEC. В ходе дискуссий за круглым столом были приняты решения по дальнейшей модернизации курса и адаптации его к самым передовым направлениям в области инфокоммуникаций, включая облачные технологии и программно-конфигурируемые сети (SDN),а также потенциальные угрозы безопасности при внедрении сетей нового поколения.

Главной целью проекта Tempus ENGENSEC «Магистерская программа нового поколения экспертов в информационной безопасности, признанная ЕС» является создание новой магистерской программы в области ИБ как ответ на актуальные и вновь появляющиеся киберугрозы, а также обучение следующего поколения экспертов в области ИБ для развития экономики, жизни и общества в странах партнерах.