[:ru]ENGENSEC[:]

Международная Летняя школа ENGENSEC продолжает свою работу!

Скачать задание на секцию «Advanced Network & Cloud Security»

Успешно завершена секция «Advanced Network & Cloud Security» в рамках Летней школы ENGENSEC.Студентам предлагалось к выполнению задание повышенной сложности, составленное совместно со специалистами в области инфокоммуникаций. Только одна команда смогла дойти до финальной задачи – выполнить резервирование виртуальной машины между удаленно распределенными дата-центрами. Однако, чтобы выполнить данную, казалось бы, простую на первый взгляд операцию, студентам необходимо было проявить знания в различных областях, включая технологии виртуализации VMware, программирования, конфигурирования сетевых устройств на базе оборудования компании Cisco Systems Inc. В частности, в первой части задания было необходимо создать виртуальную машину, используя образ операционной системы Linux, далее по заданию мигрировать машину на другую площадку с большими ресурсами, увеличить параметры виртуальной машины и обеспечить связность между удаленными центрами обработки данных. Для этой цели студентам было необходимо подключиться к виртуальным маршрутизаторам Cisco CSR 1000v и настроить соответствующие ip-адреса и маршруты, используя контроллер. Традиционная командная строка была не доступна. Здесь и необходимо было проявить все свои знания программирования в полном объеме. Очередная задача, с которой столкнулись студенты являлась необходимость настроить VXLAN между удаленными ЦОД. По легенде необходимо было сделать бэкап мигрированной виртуальной машины в удаленную локацию, используя туннель второго уровня. Однако данная задача не из легких, т.к. настройка VXLAN в современных сетях — достаточно сложный, требующий глубокого понимания в области технологий построения сетей процесс. Отдельно стоит отметить, что одна из команд полностью выполнила поставленную задачу, что показывает высочайший уровень квалификации и совместной кооперации.

ENGENSEC

Главной особенностью задания является возможность его выполнения разными способами. В частности, при программировании контроллера Cisco OnePK студенты применяли методы программирования как на языке Java, так и на языке Python.

Показав высокий уровень подготовки первыми с заданием полностью справились студенты второй команды в составе:

  1. Robert Kacper Pawlas (Польша)
  2. Alferov Roman (Ярославль, Россия)
  3. Arshinov Alexander (СПбГУТ, Россия)

Второе место с минимальным отставанием от победителей заняли студенты первой команды:

  1. Marcin Kacperek (Польша)
  2. Oskar Oskar (Швеция)
  3. Zaika Ilya (Россия)

Третье место поделили четверная и пятая команды, которые единовременно преодолели очередной рубеж задания, однако, не успели выполнить необходимые условия для завершения настройки устройств:

  1. Wojciech Sobczak (Польша)
  2. Oskar Henriksson (Швеция)
  3. Knyazev Vladimir (Россия)
  1. Erik Olsson (Швеция)
  2. Baranova Daria (СПбГУТ, Россия)
  3. Ovchenkov Aleksei (Россия)

экскурсия Церемония чествования победителей была проведена во время водной экскурсии на теплоходе.  Всем студентам-победителям были выданы памятные призы об окончании Летней школы. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в покорении сложнейших задач по проектированию и настройке компьютерных сетей!
экскурсия Стоит также отметить, что несмотря на усердную работу в рамках Летней школы студентам также была предложена интенсивная культурная программа. В свободное время студенты посетили Эрмитаж, были организованы экскурсии по городу с посещением основных достопримечательностей нашего замечательного и многогранного Санкт-Петербурга, включая Исаакиевский собор, Летний сад, Михайловский замок, Зимний дворец.  В субботу наши гости посетили Петергоф, а в воскресенье г. Пушкин.