[:ru]Участники Летней школы ENGENSEC[:]

Завершилась международная Летняя школа ENGENSEC

29 июля 2016 года завершилась международная Летняя школа по проекту Темпус ENGENSEC. Торжественную церемонию закрытия открыл первый проректор — проректор по УР Г.М. Машков. Георгий Михайлович отметил особую значимость проводимого мероприятия для подготовки будущих профессионалов в области информационной безопасности. В международных составах команд студенты смогли показать все свои знания, лучшие качества совместной работы необходимые для решения самых сложных задач.

Начальник отдела международного сотрудничества И.И. Каримова поздравила всех выпускников Летней школы с успешным окончанием и пожелала дальнейших успехов в профессиональной деятельности. По окончании Летней школы каждому студенту был выдан сертификат международного образца, подтверждающий успешное освоение дисциплин.

Андерс Карлссон — генеральный менеджер проекта ENGENSEC (BTH, Швеция) отметил отличную организацию проведенного мероприятия и достигнутые цели, поставленные перед началом Летней школы — повышение профессионального уровня студентов в рамках дисциплин, разрабатываемых в ходе проекта, совместную работу в международных командах, культурный обмен между участниками Летней школы.

Игорь Ушаков — старший преподаватель кафедры ЗСС, со-организатор и руководитель группы разработчиков курса «Advanced Network & Cloud Security» в рамках проекта ENGENSEC отметил отличную подготовку студентов Летней школы, сплоченный коллектив, с которым было очень приятно и продуктивно работать в ходе обучения.

Курс «Тест на проникновение и этичный хакинг», представленный Александром Дорофеевым из НПО Эшелон, г. Москва являлся заключительным в рамках международной Летней школы, проводившейся на базе СПбГУТ. В ходе курса студенты познакомились с основными этапами проведения тестирования защищенности информационных систем. На практических примерах были рассмотрены: сбор информации в сети Интернет для проведения тестирования, анализ уязвимостей, проводящийся как вручную, так и с помощью специальных сканеров. Основной упор в лабораторных работах был сделан на эксплуатации уязвимостей в сетевых сервисах. Начинающие этичные хакеры перехватывали сетевой трафик, подбирали пароли, запускали эксплойты и получали административный доступ к специально подготовленным уязвимым машинам.

Все участники выразили уверенность, что Летняя школа позволила сравнить уровень подготовки студентов различных вузов, а знания, полученные в ходе обучения дают надежный фундамент в профессиональном росте.

До новых встреч!

Участники Летней школы ENGENSEC ENGENSEC Anders Carlsson ENGENSEC Игорь Ушаков ENGENSEC ENGENSEC тест на проникновение