Научная школа в СПИИРАН

С 31 октября по 2 ноября 2016 г. в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (партнер СПбГУТ по международной программе Tempus — программа ENGENSEC) прошла 2-я международная научная школа «Управление инцидентами и противодействие целевым кибер-физическим атакам в распределенных крупномасштабных критически важных системах (IM&CTCPA 2016)» с участием ведущих российских и зарубежных ученых и практиков из Франции, Швеции, Украины, Белоруссии, Финляндии и России.

Научная школа была организована при финансовой поддержке Российского Научного Фонда. В школе приняли участие более 40 студентов и аспирантов из СПИИРАН, ПГУПС, СПбГУ, СПбГЭТУ, СПбГПУ и СПбГУТ. СПбГУТ на научной школе представляли бакалавры, магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры защищенных систем связи направления «Информационная безопасность».

В докладах были рассмотрены вопросы, находящиеся на пересечении сферы информационной безопасности с Интернетом вещей, облачными вычислениями, сенсорными сетями, расследованием компьютерных инцидентов.

Кафедру ЗСС на научной школе представляли:

  • старший преподаватель каф. ЗСС И.А. Ушаков с докладом «Подход компании Cisco Systems Inc. к организации информационной безопасности инфраструктуры компании»;
  • к.т.н., доцент каф. ЗСС А.А. Чечулин с докладом «Проектирование и анализ средств автоматической классификации веб-контента для защиты от нежелательной информации в сети Интернет»;
  • к.т.н., доцент каф. ЗСС  В.А. Десницкий представил доклад на тему: «Модели и методики разработки защищенных систем Интернета вещей».

В рамках культурной программы студентам была проведена экскурсия в музей истории СПИИРАН и школы К.Мая.