Участие студентов кафедры ЗСС на Международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности «VolgaCTF 2021»

Департамент информационных технологий и связи Самарской области совместно с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу, Самарским национальным исследовательским университетом им академика С.П. Королёва, Самарской региональной общественной организацией «За информационное общество», ОАО «Самара-Информспутник», ООО «Компьютерные технологии» организовали финал Международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности «VolgaCTF 2021», который проходит в Самаре с 13 по 17 сентября 2021 года.

На базе данных соревнований проходили и киберучения на Национальном киберполигоне.

На киберучениях была поставлена следующая задача: была смоделирована инфраструктура банка и по сценарию некий злоумышленник производил атаку на банковскую систему, пытаясь зашифровать данные клиентов банка с целью вымогания денежных средств. Необходимо было произвести расследование и выяснить каким образом производится данная атака, к каким сервисам злоумышленник пытается получить доступ и какие уязвимости он для этого использует.

Всего в киберучениях приняли участие более 20 человек. В соревнованиях участвовали команды из различных университетов России и зарубежья, включая Самарский государственный технический университет и университет Амриты (Индия).

СПбГУТ на данных учениях представляли студенты кафедры защищенные системы связи, факультет ИКСС (направления подготовки 10.03.01, 10.04.01 Информационная безопасность) в составе команды m3rch_hunt3rs.

1. Катасонов Александр Игоревич, магистрант группы ИКТБ-07м

2. Платонов Дмитрий Иванович, студент группы ИБС-02

3. Гудаков Антон Павлович, студент группы ИБС-02

4. Песин Артем Евгеньевич, студент группы ИБС-03

5. Козырев Владислав Сергеевич, студент группы ИБС-02

Студенты нашего университета успешно выполнили поставленные задачи и заняли призовые места.

Гудаков Антон Павлович занял 2 призовое место.

Катасонов Александр Игоревич занял 3 призовое место

Песин Артем Евгеньевич занял 4 место

Козырев Владислав Сергеевич занял 5 место.

Поздравляем победителей и желаем им успехов в дальнейших соревнованиях и новых побед!