Национальный киберполигон в рамках национальной программы «Цифровая экономика» провел первые межвузовские киберучения

14 октября 2021 года на базе Национального киберполигона были проведены первые межвузовские киберучения.

Развитие Национального киберполигона входит в список мероприятий национальной программы «Цифровая экономика». Ответственным исполнителем является «Ростелеком-Солар» — дочерняя компания «Ростелекома». Курирует реализацию мероприятия Минцифры России.

В киберучениях участвовали 8 основных вузов нашей страны, которые готовят специалистов в области информационной безопасности:

  1. СПбГУТ (Санкт-Петербург)
  2. ИТМО (Санкт-Петербург)
  3. СибГУТИ (Новосибирск)
  4. МИЭМ ВШЭ (Москва)
  5. МТУСИ (Москва)
  6. РТУ МИРЭА (Москва)
  7. ДВФУ (Владивосток)
  8. ПГУТИ (Самара)

От СПбГУТ участвовали студенты, проходящие обучение по программам подготовки 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем и 10.04.01 Информационная безопасность, выпускающая кафедра защищенных систем связи:

  • Катасонов Александр (студент группы ИКТБ-07м)
  • Платонов Дмитрий (студент группы ИБС-02)
  • Гудаков Антон (студент группы ИБС-02)
  • Песин Артем (студент группы ИБС-03)
  • Козырев Владислав (студент группы ИБС-02)

В начале киберучений был запущен скрипт атаки. Перед участниками стояла задача выявления всех этапов, по которым злоумышленник получал доступ к информационной системе организации. Для этого им пригодились навыки и знания в области сетевого взаимодействия, администрирования операционных систем Windows и Linux, криптографии, программирования, мониторинга и выявления инцидентов в сети.

В частности, для победы участникам требовалось быстро и точно описать кибератаку, включая IP-адреса злоумышленника, вид атаки, идентификатор уязвимости (CVE), цель атаки.

Наша команда сумела показать хорошие результаты на данных киберучениях и заняла 4 место среди опорных центров подготовки специалистов в области информационной безопасности и 1 место среди вузов, подведомственных вузов Минцифры России.

Наша команда уже имеет опыт участия в подобных соревнованиях, в частности приняли участие в киберучениях, проводимых в Самаре в рамках финала Международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности «VolgaCTF 2021».

https://www.sut.ru/bonchnews/industry/17-09-2021-studenti-spbgut-na-mezhdunarodnih-sorevnovaniyah-v-oblasti-informacionnoy-bezopasnosti

Поздравляем и желаем удачи на дальнейших соревнованиях!

Справочно.

Киберполигон – это

  • «Виртуальная страна» с реалистичными инфраструктурами предприятий ключевых отраслей российской экономики.
  • Техническая инфраструктура с настоящим отраслевым оборудованием
  • Специализированный программный комплекс для проведений киберучений
  • Уникальная методика обучения специалистов с учетом их знаний и специфики отрасли