«Нужно соблюдать баланс между удобством и безопасностью»: доцент кафедры ЗСС в эфире канала «Санкт-Петербург»

29 октября доцент кафедры защищенных систем связи, к.т.н. Игорь Ушаков выступил в эфире канала «Санкт-Петербург» в качестве эксперта по вопросам обеспечения безопасности персональных данных в сети.

В ходе программы была рассмотрена новая схема мошенничества – злоумышленники обращаются к гражданам от имени сайта госуслуг и призывают осуществить определенный алгоритм действий.

Игорь Ушаков рассказал о том, как определить сайт-двойник и не попасться на уловку мошенников.

«Злоумышленники используют одновременно несколько методов уловок. Социальная инженерия вводит человека в состояние паники методом сообщения. Потом идёт фишинговая атака – ссылка. Человеку присылают вход на очень правдоподобный сайт госуслуг, который полностью копирует эмблему и внешний вид настоящего. Это действительно вводит человека в заблуждение, если он торопится. В названии фальшивого сайта добавлена всего лишь одна лишняя буква или символ. Необходимо нажать на значок замочка, чтобы убедиться, действительно ли этот сайт принадлежит госуслугам и выяснить, какой у него домен. По этому значку мы узнаем, является ли сайт безопасным и имеет ли он цифровой сертификат», – комментирует И. Ушаков.

Спикер отметил, что нужно соблюдать баланс между удобством и безопасностью, и посоветовал использовать двухфакторную идентификацию и включить все уведомления о входе на все аккаунты.

Полная запись программы доступна по ссылке.