Преподаватели кафедры ЗСС победители конкурса на предоставление грантов

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича вновь стали участниками конкурса на предоставление грантов благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2021/2022 учебном году.

В этом году к грантовому конкурсу проявили интерес более 1000 человек, победу одержали 150 конкурсантов. Фонд Владимира Потанина предоставляет гранты в номинациях: «Новая магистерская программа», «Новый учебный курс», «Новый учебный онлайн-курс», «Новые методы и технологии в обучении». Победители получат грант в размере до 500 тыс. рублей, срок реализации проектов – 12 месяцев.

Институт магистратуры уже третий год координирует участие преподавателей СПбГУТ в грантовых конкурсах. Организуются встречи с представителями Фондов, ведется информирование преподавателей о проводимых вебинарах, обеспечивается консультирование потенциальных участников. В этом году в числе победителей кафедры ЗСС :

Игорь Ушаков, доцент кафедры ЗСС и Андрей Красов, заведующий кафедрой ЗСС с проектом – курс «Методы машинного обучения и обработки больших данных в информационной безопасности компьютерных сетей».

Разрабатываемый курс является весьма актуальным, ведь в современном мире все чаще организации сталкиваются с инцидентами в области информационной безопасности (организация DDoS-атак, разработка вредоносного программного обеспечения, целевые атаки (APT). Для реагирования на современные атаки необходимо знать современные методы быстрого обнаружения вредоносного воздействия, в особенности, в связи с лавинообразным ростом трафика, генерируемого пользователями компьютерных сетей. Использование методов машинного обучения и обработки больших данных позволит в разы ускорить обнаружение кибер инцидентов, а также повысить точность обнаружения вредоносной активности в сети.

Поздравляем с победой! Желаем нашим ведущим преподавателям магистратуры дальнейших профессиональных успехов!