Доцент кафедры ЗСС к.т.н. Ушаков И.А. выступил на телеканале «Санкт-Петербург»

17 июня доцент кафедры защищенных систем связи, к.т.н. Игорь Ушаков принял участие в программе «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» в качестве эксперта по информационной безопасности. Ключевая тема обсуждения – верификация как серьёзный барьер на пути мошенников к банковскому счёту.

В эфире программы Игорь Ушаков рассказал о том, как защитить себя и своих близких от звонков мошенников.

«Злоумышленники используют телефонию с подменой номера, проводят этот звонок и проходят через общедоступные сети связи, попадая к вам. Пока такие звонки ещё проходят, можно воспользоваться методом «перезвони». То есть сбросить звонок и перезвонить обратно в банк или родственнику. Это стандартный метод. А есть достаточно много программного обеспечения. Если вы пользуетесь современным смартфоном, то можно воспользоваться программами, которые имеет база данных спам номеров и блокируют эти звонки», –прокомментировал И. Ушаков.

Спикер отметил, что очень важно не продолжать беседу и не говорить с потенциальным злоумышленником. Обязательно требуется перезвонить в банк и сообщить дату и время входящего звонка, чтобы сотрудники смогли отследить его номер и сам звонок.

Запись программы доступна по ссылке.