«Принципы работы сетей. Сетевая безопасность» в рамках Летней школы по кибербезопасности, проводимой на базе Университета «Сириус»

31 июля 2022 г. доцент кафедры Защищенных систем связи СПбГУТ Миняев Андрей Анатольевич провел лекцию на тему «Принципы работы сетей. Сетевая безопасность» в рамках Летней школы по кибербезопасности, проводимой на базе Университета «Сириус». 
Летняя школа по кибербезопасности – это интенсивная практико-ориентированная программа для студентов, начинающих изучать сферу информационной безопасности. Содержание программы построено на основе практических задач, с которыми сталкиваются ИБ-специалисты в реальной работе, а также системе тренировок на Национальном киберполигоне. 

Обучение по программе проводится для студентов 3-4 курсов инженерных специальностей. На программу отбираются участники с базовым представлением о сетевых протоколах, сетевых сервисах, администрировании ОС Windows и Linux, а также основах информационной безопасности.  
Отбор на программу производился в один этап по результатам вступительного тестирования и экспертного анализа мотивационных писем.
В рамках школы участники получают и отрабатывают навыки в таких направлениях как сетевая безопасность, безопасность конечных точек, анализе защищенности и других. Слушатели программы знакомятся со спецификой работы команд мониторинга, особенностями информационной безопасности в банковской и промышленной сферах.
Отличительная черта программы Летней школы в том, что практика проходит в условиях, максимально приближенных к реальным. В финале программы студенты смогут пройти настоящие киберучения.