Представители кафедры Защищенных систем связи СПбГУТ прошли школу-семинар для победителей Всероссийского конкурса научных проектов «Гранты ИБ МТУСИ» 2021 и 2022 годов

В МТУСИ  с 18 по 21 октября 2022 г. в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность», прошла  II Всероссийская научная школа-семинар «Современные тенденции развития методов и технологий защиты информации» (http://ib.mtuci.ru/). Данная школа-семинар являлась отчетным мероприятием для  победителей Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики «Гранты ИБ МТУСИ» 2021 и 2022 годов (http://ib.mtuci.ru/grant-ib/).

В первый день (18.10.2022) была проведена пленарная секция на которой выступили с приветственным словом Ерохин Сергей Дмитриевич (ректор МТУСИ, кандидат технических наук), Хасин Евгений Владимирович (заместитель директора Департамента обеспечения
кибербезопасности Минцифры России), Белов Евгений Борисович (заместитель председателя ФУМО ВО ИБ).

На пленарной секции также прозвучали научные доклады Уривского Алексея Викторовича (заместитель генерального директора по науке и инновациям АО «ИнфоТеКС», кандидат физико-математических наук), Девянина Петра Николаевича (научный руководитель ГК «Астра», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии криптографии Российской Федерации), Маркова Алексея Сергеевича (президент АО «НПО «Эшелон», доктор технических наук, старший научный сотрудник), Лебедя Сергея Васильевича (вице-президент, директор Департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк», кандидат технических наук).
Участникам школы-семинара «Гранты ИБ МТУСИ» были вручены сертификаты и дипломы, а кафедре Защищенных систем связи СПбГУТ была объявлена благодарность.

На следующий день (19.10.2022) состоялось слушание докладов грантополучателей 2021 и 2022 годов — соискателей ученой степени доктора наук. От СПбГУТ и МТУСИ свой доклад на тему «СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ВТОРЖЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ» представил доцент к.т.н. Штеренберг Станислав Игоревич. Доклад вызвал наибольший интерес и подробную дискуссию по представленным вопросам в нем. По тематике исследований проекта уже опубликовано 27 научных работ, 17 из который статьи в журналах ВАК, 4 статьи в журналах SCOPUS.

На 20.10.2022 уже были заслушаны доклады грантополучателей 2021 и 2022 годов — соискателей ученой степени кандидата наук. От СПбГУТ с докладами выступили: ст. преподаватель Гельфанд Артем Максимович (тема: «РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ»), к.т.н., заведующий кафедрой Красов Андрей Владимирович (как научный руководитель Фадеева Ильи Игоревича, на тему «РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В ОБЛАСТИ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»), ст. преподаватель Лансере Николай Николаевич (тема: «МОДЕЛИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЁННОСТИ ИНФОРМАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА КРИТИЧЕСКИХ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТАХ»), ст. преподаватель Бирих Эрнест Владимирович (тема: «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ КАНАЛЫ СВЯЗИ»). Все доклады участников от СПбГУТ вызвали конструктивную дискуссию и показали актуальную научную повестку. Научные проекты Гельфанда А.М. и Фадеева И.И. были отмечены завершенностью и высокой научной ценностью.

Завершилась научная школа-семинар 21.10.2022 обсуждением вопросов подготовки промежуточных и итоговых отчетов грантополучателей 2021 и 2022 годов, а также индивидуальными консультациями по подготовке отчетно-финансовых документов в рамках реализации научных проектов. Все участники получили бесценный опыт и знания в подготовке и проектов и диссертаций.

Благодарим организаторов и МТУСИ за полезное мероприятие и радушный прием!