Кафедре Защищенных систем связи — 25 лет!

27 ноября 2022 года кафедре Защищенных систем связи исполнилось 25 лет!

Уважаемые студенты и сотрудники кафедры Защищенных систем связи!

Уважаемые ветераны кафедры!

Поздравляю вас с 25-ой годовщиной кафедры Защищенных систем связи!

Жизнь любого учебного подразделения университета является отражением судьбы страны и тесно переплетается с судьбами его сотрудников и студентов.

На кафедре ЗСС сложился и работает талантливый, творческий профессорско-преподавательский коллектив, материально-техническая и информационная базы полностью отвечают требованиям по подготовке специалистов высокой квалификации, современные образовательные ресурсы постоянно обновляются и совершенствуются, у нас замечательные студенты, которые с честью несут «высокое знамя» нашего подразделения.

Испытывая гордость за свое прошлое, сохраняя и  приумножая достижения наших предшественников, мы должны сделать всё, чтобы образование, полученное нашими выпускниками, стало действительно востребованным, а система вузовской подготовки была максимально приближена к потребностям современного мира и понятна всем!

27 ноября 1997 года в СПбГУТ была создана специализированная кафедра информационной безопасности в гражданских вузах.

На сегодняшний день кафедра является ведущий кафедрой в вузах России, обеспечивает подготовку специалистов по двум направлениям подготовки бакалавров, двум программам подготовки магистров, двум специалитетам и программе подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) в области информационной безопасности.

Девизом кафедры стали слова профессора А.М. Бонч-Бруевича, руководителя цикловой комиссии УМО по защищенным системам связи: «Связь бывает защищенной или никому не нужной».

Вся специфика нашей подготовки направлена на обеспечение безопасности связи.   

За 25 лет кафедра выпустила:

  • 99 инженеров-исследователей по специальности 071500 «Радиофизика» (1998-2003 гг. выпуска);
  • 471 инженеров по специальности 210403 «Защищенные системы связи» (2005-2015 гг. выпуска);
  • 1001 бакалавров по направлению 10.03.01 «Информационная безопасность» (2015-2021 гг. выпуска),
  •  557 бакалавров по профилю «Защищенные системы и сети связи» в направлении подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологи и системы связи»;
  • 108 бакалавров по профилю «Сервис систем безопасности» который реализовывался в направлении подготовки  43.03.01 «Сервис»;
  • по программам подготовки магистров кафедра выпустила 275 магистров по направлению по направлению 10.04.01 «Информационная безопасность», в том числе 4 магистров (двое из Швеции и двое из СПбГУТ) получили одновременно два диплома СПбГУТ и нашего партнера BTH (Швеция);
  •  124 магистра по профилю «Защищенные системы и сети связи» в направлении подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;
  • Также по программам подготовки кадров высшей квалификации прошли обучение 62 аспиранта,  19 из которых защитили диссертации, четверо выходят на защиты в юбилейном учебном году.

В настоящее время на кафедре обучается более 1000 студентов, многие из которых проходят обучение по целевому набору ведущих предприятий и органов государственной власти страны.

Это составляет 15% по УГС «Информационная безопасность» и 5,23% по УГС «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

В СПбГУТ студенты кафедры ЗСС составляют 20,7% от общего числа студентов очной формы обучения всего университета.

В составе самого большого факультета СПбГУТ – ИКСС (составляющего 42% от общей количества обучаемых в университете), студенты кафедры ЗСС составляют 38,8% от общего количества студентов факультета.     

Доля студентов кафедры ЗСС в СПбГУТ 

Доля студентов кафедры ЗСС в СПбГУТ и на факультете ИКСС

Сотрудниками и аспирантами кафедры защищены 22 диссертации по проблемам обеспечения информационной безопасности, в том числе одна диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук и одна диссертация PhD.

Сотрудники кафедры являлись исполнителями 36 НИР и ОКР с общим бюджетом более 70 миллионов рублей.

С 2017 года кафедра является опорным вузом ФСТЭК России по Северо-Западному Федеральному округу.

Дважды кафедра ЗСС признавалась лучшим образовательным центром России в области информационной безопасности. Такой чести кроме нашей кафедры на Всероссийском конкурсе «Инфофорум» удостаивался только один вуз и еще один вуз был признан лучшим образовательным центром России трижды.

На кафедре была создана первая на Северо-Западе России (а возможно и в России) сетевая академия Сisco, которая стала одной из лучших академий страны по числу подготовленных студентов.

Также на кафедре была открыта вторая на Северо-Западе академия VMWare. Мы были участниками международной программы ENGENSEC по подготовке экспертов в области информационной безопасности, успешно развивалась программа двух дипломов с BTH (Швеция).

Наших преподавателей приглашали читать лекции ведущие вузы мира.

На кафедре открыт первый в России Федеральный образовательный центр Национального киберполигона. Кафедра является основным исполнителем Федеральной целевой программы по информационной безопасности.

На кафедре работает 46 преподавателей. Кафедра ЗСС самая крупная техническая кафедра университета, при этом она является одной из самых молодых кафедр в университете, средний возраст наших преподавателей составляет 44 года.

Желаю нашему замечательному коллективу дальнейших, успехов в научной, творческой и учебной деятельности. Всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Заведующий кафедрой ЗСС

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Лучший преподаватель РФ в области ИБ

кандидат технических наук

доцент

Красов Андрей Владимирович