Молодым ученым кафедры ЗСС вручили награды на научной ассамблее

16 декабря в Многофункциональном комплексе «Горный» прошла Юбилейная XXV Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов, организатором которой выступил Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. На площадке подвели итоги конкурсов грантов, определили стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга и объявили имена обладателей субсидий. 

Студенты, магистранты и молодые ученые университета телекоммуникаций вошли в число победителей научных мероприятий и получили заслуженные дипломы. Делегацию вуза на заседании Ассамблеи возглавил проректор по научной работе Александр Шестаков.

Ассамблея проводится в конце календарного года и является крупнейшим мероприятием, направленным на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности среди молодежи, которое позволяет продемонстрировать лучшие научные проекты молодых исследователей города.

Участников мероприятия поздравили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Владимир Княгинин, ректор Санкт‑Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, ректор Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председатель Совета ректоров вузов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, Почетный гражданин Санкт-Петербурга академик Евгений Шляхто.

В конкурсном отборе на предоставление в 2022 году субсидий молодым ученым и кандидатам наук победили в категории «Молодой кандидат наук»:

  • кандидат технических наук, доцент кафедры ЗСС Ксения Ахрамеева с проектом «Исследование и разработка стегосистем для обеспечения скрытого и безопасного обмена данными в онлайн компьютерных играх и мессенджерах»;
  • кандидат технических наук, доцент кафедры ЗСС Игорь Ушаков с проектом «Обнаружение аномалий в сетевом трафике с использованием систем предотвращения вторжений нового поколения»;

В рамках мероприятия состоялись круглые столы, где победители конкурсов грантов представили результаты своих проектов.

Поздравляем молодых ученых с заслуженными наградами и выражаем благодарность Комитету по науке и высшей школе за организацию конкурсов, направленных на формирование и укрепление имиджа Санкт-Петербурга как крупнейшего российского и международного центра науки и образования.

Всего в 2022 году на конкурс грантов было подано 1523 заявки из 55 организаций: 897 получено от студентов, 626 – от аспирантов. На предоставление субсидий заявочный комитет принял 303 заявки из 54 организаций, из которых 123 поданы молодыми учеными и 180 заявок – кандидатами наук.

Именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга назначаются студентам сроком на один учебный год за выдающиеся способности, достижение значительных успехов в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.