Руслан Валентинович Киричёк – ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Руслан Валентинович Киричёк назначен ректором Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. 

Решение о назначении принято в Минцифры России.

9 января, на первом в 2023 году заседании ректората, он был представлен в качестве ректора университета.

Руслан Валентинович ведет образовательную и научно-исследовательскую деятельность в СПбГУТ, результаты его работы отражены в виде международных стандартов, рекомендаций, а также разработок, имеющих важное значение для отрасли связи, является руководителем группы по разработке стандартов по интернету вещей, его приложениям и системам идентификации 11 исследовательской комиссии «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с ‎контрафактными продуктами» сектора стандартизации Международного союза электросвязи (Q12/11), сертифицированный эксперт по международной стандартизации Росстандарта. При непосредственном участии Р.В. Киричка совместно с ПАО «Ростелеком» были разработаны международные рекомендации МСЭ-Т и международный стандарт ИСО/МЭК.

Под его руководством Р. Киричка выполнено более 20 проектов НИР и НИОКР на общую сумму более 200 млн. рублей, которые финансировались в рамках работы специальных служб и ведомств, РФФИ, РНФ, грантового фонда Президента РФ, а также индустриальных заказчиков, включая ПАО «Ростелеком» и подразделения Минтранса РФ.

Награжден медалью М. В. Ломоносова «За заслуги в научной деятельности», имеет благодарности Комитета по науке и высшей школе, Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, сектора стандартизации Международного союза электросвязи, в 2021 году получил благодарность Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ «За заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Автор более 450 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях, индекс Хирша РИНЦ 27, индекс Хирша SCOPUS 19.

Область его профессиональных интересов: интернет вещей, беспроводные сенсорные сети, летающие сети, сетевая безопасность, защита от преднамеренных электромагнитных воздействий, тестирование сетей и устройств телекоммуникаций, идентификация на базе архитектуры цифровых объектов, машинное обучение для встраиваемой электроники.

Преподавал курсы: «Архитектура программного обеспечения умных устойчивых городов», «Программное проектирование и имитационное моделирование беспроводных сенсорных сетей», «Основы научно-исследовательской деятельности», «Аппаратные средства вычислительной техники», «Вычислительная техника», «Введение в программную инженерию».

Прошел переподготовку и повышение квалификации в сфере менеджмента, управления персоналом, руководства проектами в области информационных технологий, администрирования локальных вычислительных сетей, сетевых технологий, международной стандартизации, ИКТ в образовании, государственного и муниципального управления, охраны труда, управления университетами и др.