Представитель кафедры ЗСС на II Конклаве молодых ученых стран ШОС

В индийском городе Бангалоре с 6 по 10 февраля 2023 года на базе Центра перспективных научных исследований имени Джавахарлала Неру прошел II Конклав молодых ученых стран — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 

Федорченко Елена Владимировна, доцент, к.т.н. каф. ЗСС, входила в состав делегации молодых исследователей из России. Площадка форума охватила пять научных направлений — сельское хозяйство и пищевая промышленность, охрана окружающей среды и управление природными ресурсами, исследование и применение искусственного интеллекта и больших данных, устойчивая энергетика и энергосбережение, биология болезней и здравоохранение.

Участников форума приветствовали государственный министр Министерства науки и технологий Индии Джитендра Сингх, секретарь Министерства иностранных дел Правительства Индии Шри Дамму Рави, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, а также координаторы от государств — членов ШОС из Казахстана, Китая и Узбекистана. 

От российской стороны с приветственным словом выступил представитель Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России. 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — это международная организация, членами которой являются Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Индия. В 2022 году Иран подписал меморандум, открывающий путь к вступлению в ШОС.