День Государственного флага Российской Федерации!

Сегодня в нашей стране отмечается День государственного флага Российской Федерации. История флага России насчитывает более 350 лет, но праздник появился не так давно – после августовского путча (с 18 по 21 августа 1991 года), ознаменовавшего распад СССР.

22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор – «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос».

По случаю восстановления исторического флага три года спустя первый президент России Борис Ельцин назначил 22 августа государственным праздником, отметив, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Считается, что триколор впервые появился в стране около 350 лет назад. Белый, синий и красный – важные цвета в российской геральдической традиции. На старинных иконах и цветных миниатюрах часто встречаются знамена, стяги и хоругви этих цветов.

Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий – Богородицу, красный – силу русской державы.

В настоящее время чаще всего используется следующая расшифровка значений цветов флага России:

  • Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
  • Синий цвет – символ веры и верности, постоянства;
  • Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Располагать флаг допускается горизонтально или вертикально. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Государственный символы – отличительные знаки страны, которые выделяют ее в мировом сообществе, и, складываясь веками, определяют ее самобытность. Осквернение символа считается нарушением законодательства и может привести к уголовной ответственности.

В День государственного флага по всей стране проходят патриотические акции, выставки, флешмобы. Праздник обычно начинается с поднятия российского флага под гимн. В этот день главного «виновника торжества» можно увидеть повсюду: в руках у празднующих, над зданиями всех госучреждений и т.д. В некоторых российских городах традицией стало запускать в небо воздушные шары трех цветов. 

Поздравляем всех «бончевцев» с праздником!