Преподаватели кафедры ЗСС стали претендентами на получение субсидий!

Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга подведены итоги конкурсного отбора на право получения в 2023 году субсидий физическими лицами в возрасте до 35 лет включительно, являющимися молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

На конкурсный отбор 2023 года поступило 301 заявка. Отбор прошли 293 проекта, в числе которых – проекты молодых ученых университета телекоммуникаций.

Комиссией проведено ранжирование представленных научных проектов по 7 критериям:

  • ясность, логичность, последовательность изложения содержания проекта, соответствие целям и задачам Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, утвержденной Губернатором Санкт-Петербурга 22.03.2021;
  • степень научной новизны проекта;
  • возможность практического применения (степень готовности к внедрению) результатов реализации проекта;
  • соответствие предполагаемого результата проекта приоритетам развития Санкт-Петербурга как крупного центра науки и инноваций;
  • охраноспособность темы проекта;
  • опыт участника конкурсного отбора в осуществлении научной и(или) научно-технической деятельности по теме проекта;
  • количество публикаций и(или) патентов, автором и(или) соавтором которых является (будет являться) участник конкурсного отбора, опубликование (получение) которых планируется участником конкурсного отбора по теме проекта в 2022 году до срока предоставления отчетности о достижении результата предоставления субсидий и показателя, необходимого для достижения результата.

От кафедры ЗСС претендентами на получение субсидии стали:

  • в категории «молодой кандидат наук» – кандидат технических наук, доцент кафедры ЗСС Игорь Ушаков с проектом «Обнаружение скрытых каналов взаимодействия в сетевом трафике с использованием IPS/IDS систем» получил 86,5 баллов из 100 и занял 32 место в сводном рейтинге.
  • в категории «молодой кандидат наук» – кандидат технических наук, доцент кафедры ЗСС Ксения Ахрамеева с проектом «Исследование и разработка стегосистем на основе искусственного интеллекта для обеспечения скрытного и безопасного обмена данными» получила 75 баллов из 100 и заняла 100 место в сводном рейтинге.
  • в категории «молодой ученый» – старший преподаватель кафедры ЗСС Александр Цветков с проектом «Разработка модели оценки защищенности операционной системы от НСД посредствам модификации ядра» получил 70 баллов из 100 и занял 131 место в сводном рейтинге.

Стоит отметить, что Игорь Ушаков стал победителем в данном конкурсе субсидий пятый раз подряд. Поздравляем претендентов на получение субсидии и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!