В Петербурге наградили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасности

2 октября в галерее «Цифергауз» состоялись завершающие мероприятия Всероссийских киберучений по информационной безопасности с участием студенческих команд. Эксперты обсудили вопросы подготовки специалистов в области ИБ и наградили победителей учений – сильнейших студентов России.

Киберучения проходили с 29 сентября по 1 октября на площадке Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Участниками всероссийского этапа стали победители и призеры региональных киберучений, которые проходили весной на базе университетов, подведомственных Минцифры России.

Из более 500 человек, подавших заявки на участие в региональных межвузовских соревнованиях, в суперфинал вышли 60 студентов, которые представляли команды 12 вузов страны от Владивостока до Калининграда.

Перед началом торжественной церемонии награждения победителей состоялся круглый стол с участием экспертов отрасли. Участники обсудили тренды информационной безопасности, в том числе вопросы обеспечения технологического суверенитета, перехода к реальной кибербезопасности, подготовки специалистов.

В дискуссии приняли участие ректор СПбГУТ Руслан Киричек, заместитель председателя ФУМО ИБ ВО, председатель ФУМО ИБ СПО Евгений Белов, руководитель управления ФСТЭК России по СЗФО Дмитрий Шакин, заместитель руководителя Роскомнадзора по СЗФО Сергей Мельников, директор Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ, член-корреспондент академии РАН Дмитрий Зегжда, коммерческий директор компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков. 

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек отметил, что специалист в области ИБ должен быть мультидисциплинарным профессионалом, который разбирается в различных направлениях.

«Специалисты должны быть многогранными – должны понимать не только как защищаться, но и как нападать. Такой специалист должен разбираться в программировании, детально знать сетевые технологии, средства противодействия и защиты, использовать предиктивную аналитику, машинное обучение», – сказал он.

Приветствуя лидеров киберучений, Руслан Киричек отметил профессионализм команд-участников. По его словам, расследование киберинциидентов является одним из приоритетных направлений, которым обучают сегодня в разных регионах России.

«Враг может применять всевозможные методы вторжений, включая те, которые нам не известны. Поэтом тренировки на базе инфраструктуры – хороший инструментарий отработки навыков. Спасибо, что вы боролись и показывали свои лучшие качества!» – подчеркнул он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин обратился с приветствием к участникам.

«Для того, чтобы информационные ресурсы города и нашей страны были надежно защищены, очень важно увеличение высокопрофессиональных кадров в сфере кибербезопасности. Ситуация в мире поставила нас перед фактом, что Санкт-Петербург оказался одним из самых атакуемых субъектов РФ. Поэтому мы очень хорошо понимаем, насколько сейчас нужны хорошо подготовленные специалисты, способные двигаться и видеть на несколько шагов вперед в этих жестких условиях.  Всероссийские киберучения, которые мы рады принимать в Санкт-Петербурге, способствуют появлению таких качественных специалистов. Надеюсь, что некоторые из победителей в скором времени будут решать задачи городского и государственного уровня в сфере инфобеза», – прокомментировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Руслан Киричек и Станислав Казарин вручили награды победителям Всероссийских киберучений 2023 года:

  • бронзовым призером стала команда «UnsafeTeam» Самарского государственного технического университета;
  • серебро завоевала команда «Datapoison» Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева-КАИ;
  • победителем стала команда «АпельсиновыйSOC» Тихоокеанского государственного университета.

Управление федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ в Северо-Западном федеральном округе учредило специальные грамоты для участников соревнований. Руководитель управления ФСТЭК России по СЗФО, председатель жюри Всероссийских киберучений Дмитрий Шакин поприветствовал студентов.

«Пусть результаты киберучений подтвердят правильность вашего выбора и подвигнут вас к новым творческим достижениям!» – сказал он и отметил особую роль педагогов в подготовке будущих специалистов, в том числе педагогов СПбГУТ как опорного вуза УФСТЭК.

Почетные грамоты «За первое обнаружение киберинцидента» и «Лучший ВУЗ Минцифры» получила команда «HisWoo» Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

Почетную грамоту «Лучшая команда колледжей» вручили команде «Sudo rm – rf» Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Почетные грамоты получили призеры и победитель соревнований – команды «UnsafeTeam», «Datapoison», «АпельсиновыйSOC».

Впервые в этом году по решению федерального учебно-методического объединения по информационной безопасности в соревнованиях участвовали две команды колледжей. Они победили в региональных киберучениях среди студентов СПО.

Участников из колледжей поприветствовал председатель федерального учебно-методического объединения по информационной безопасности среднего профессионального образования Евгений Белов. Он отметил, что в системе образования «два крыла»: высшее образование и среднее профессиональное образование, а также поздравил всех с Днем среднего профессионального образования, который отмечается 2 октября.

Евгений Белов наградил команду «Sudo rm – rf/*» Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Начальник управления информационной безопасности Дирекции по экономической безопасности АО «Апатит» группы компаний ФосАгро Сергей Черкасов также выступил перед участниками.

«Как независимый эксперт и представитель производственной компании, я хочу подчеркнуть важность киберучений не только с точки зрения образовательного процесса, но и с точки зрения практических навыков, которые вы получили. Для нас как производственной компании важно, что появляются такие специалисты, которые умеют на практике применять свои знания и умения. Когда вы войдете во взрослую жизнь и будете искать работу, уверен, вы будете готовыми специалистами!» – подчеркнул он.  

Специальный приз от ГК ФосАгро получила команда Vim>nano Уральского федерального университета им. первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.

Киберучения состоялись в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» под эгидой Минцифры Россиии.

Мероприятие поддержали федеральное учебно-методическое объединение по информационной безопасности и управление федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ в СЗФО. Второй год подряд Всероссийские киберучения принял Санкт-Петербург.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций благодарит компанию «Газпром нефть» и общественно-деловое пространство «Цифергауз» за помощь и организацию торжественной церемонии награждения.

Поздравляем победителей и участников!