Эксперт кафедры ЗСС СПбГУТ рассказала в телеэфире о кибергигиене для детей

Доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ, к. т. н. Ксения Ахрамеева выступила в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». В программе «Утро Петербурга» она рассказала, как защитить детей от злоумышленников в сети.

Ксения Ахрамеева поделилась информацией о мошенниках в интернете, которые выманивают деньги у юных геймеров. По ее словам, мошенник втирается в доверие к ребенку, а затем манипулирует им, чтобы заполучить желаемое.

«Дети с 6 до 14 лет имеют право совершать только мелкие бытовые сделки финансово. Благотворительность – это уже не мелкая финансовая сделка. Мы наших детей учим тому, что взрослый никогда не попросит помощи у ребенка. Такие вещи ребенок может делать только со взрослым», – подчеркнула она.

Эксперт рассказала, как отличить реальную покупку от мошеннической схемы, как использовать антивирусные программы и «детский режим». По ее мнению, родителям необходимо разговаривать с детьми о безопасности.

Среди советов, которые дала К. Ахрамеева, – завести виртуальную карту для интернет-покупок, ограничить суточные расходы по карте, внимательно изучать адреса сайтов, требующих вводить персональные данные.

Она отметила, что кибергигиена должна стать обязательным предметом в школе.

«Считаю, что он обязателен, так же как мы учим детей правилам дорожного движения. Таким правилам нужно обучать детей, потому что неправильное поведение в интернете может навредить детям и не только потерей денег, но и психологически, и физически», – подчеркнула эксперт.

Ведущими программы выступили журналисты Тимофей Зудин и Ксения Бобрикова.

Посмотреть эфир программы «Утро Петербурга» с участием эксперта СПбГУТ можно по ссылке.