Команда кафедры ЗСС СПбГУТ – призер студенческих киберучений «Форума Будущего»

Команда Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций выступила на Всероссийских студенческих киберучениях в области информационной безопасности. Состязание провели в рамках «Форума Будущего» – масштабного события по развитию цифровой индустрии в России.

Участниками киберучений стали студенты вузов России. Организаторы – Уральский федеральный университет и сообщество кибербезопасности Ural Cyber Security.

В команду СПбГУТ с названием «BB» вошли: 

  • Александр Катасонов, аспирант группы 236А-22
  • Даниил Смирнов, аспирант группы 236А-22
  • Александр Цветков, аспирант группы 236А-22
  • Игорь Чумаков, студент группы ИКБ-05
  • Максим Радаев, студент группы ИКБ-13

5–7 декабря прошли отборочные туры, в которых выступили 36 команд категории «Red Team» и 39 команд категории «Blue Team», где был представлен СПбГУТ. В первом задании участники расследовали произошедшую атаку, используя трафик организаторов, и составляли отчет о случившемся инциденте. Второе задание заключалось в подготовке анализа представленного эксплойта и описание принципов его работы: какое вредоносное воздействие он несет и какие враждебные организации использовали данный скрипт.

Из категорий «Red Team» и «Blue Team» в следующий тур прошли по 8 команд. Студенты нашего вуза показали высокие результаты на отборочном туре и были приглашены в финал.

Финал состоялся в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета. Здесь встретились участники из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Оренбурга.

Соревнование было разделено на 3 дня: атака инфраструктуры командами «Red Team», расследование инцидентов вчерашнего дня командами «Blue Team» и подведение итогов. Представленная инфраструктура была уязвима для совершенно различных атак, таких как: ProxyLogon, BruteForce, Log4Shell и другие.

Команда СПбГУТ успешно обнаружила большую часть инцидентов, созданных красной командой, и с результатом в 95 баллов заняла 2 место в общем зачете и 1 место среди команд «Blue Team».

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

МестоТипКомандаБалл
1REDJiEs97
1REDvimnano97
2BLUEBB95
3BLUEdQw4w9WgXcQ93
4REDCyberBastards92
5REDHVCK2W1N89
5RED7.Rules89
6REDHorseSteppin84
7BLUEMuhtars81
8REDSIGAN79
9BLUEБрусничка76
10BLUEНеSOCрушимые64
11BLUEforel60
12BLUELIFE55
13REDPAIS45
14BLUEFireWall Force25

Поздравляем наших студентов с призовым местом на очном этапе соревнований, желаем им удачи в следующих турнирах и новых побед!

«Форум Будущего» содействует выполнению национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Большое внимание уделяется базовым отраслям – финансы, медицина, образование, транспорт, агропром и др. Аудитория – участники IT-отрасли, органы власти всех уровней и будущие специалисты, которые делятся лучшими практиками, обсуждают разработку необходимой нормативной базы и стандартов, обучаются сами и популяризируют возможности и перспективы отрасли среди обычного населения. Кибербезопасность является одним из направлений форума.