АКАДЕМИЯ ELTEX РАЗВИВАЕТ ПАРТНЁРСТВО С СПБГУТ

15 МАРТА 2024 Eltex в рамках образовательного проекта «Академия Eltex» заключил партнёрский договор с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ).

Кооперация усилий поможет развивать отечественное образование в сфере телекоммуникаций и сформировать у студентов с самого начала обучения практические навыки работы с оборудованием и программным обеспечением Eltex. Это особенно актуально, так как технологические продукты и решения Eltex широко используют в своих сетях крупнейшие российские компании и операторы связи.

Eltex и СПбГУТ уже многое связывает. Фундамент совместных отношений заложен ещё в 2022 году, когда на базе кафедры защищённых систем связи (ЗСС) открылось первое в России представительство Академии Eltex.

Фактически СПбГУТ – первый академический партнёр компании, и этот статус также закреплён в договоре. Партнёрство предусматривает:

  • взаимодействие в области подготовки преподавателей и студентов по сертифицированным программам Академии;
  • внедрение программ в учебный процесс университета;
  • использование оборудования и ПО Eltex в учебном процессе;
  • совместную разработку учебно-методических материалов;
  • научно-исследовательскую работу по перспективным направлениям.

Eltex предоставил университету 13 маршрутизаторов ESR, 25 коммутаторов MES и ПО для оснащения учебных стендов. С его помощью студенты трёх направлений подготовки получают навыки работы с востребованными технологиями и решениями. В 2022–2023 годах 659 студентов прошли курсы «Основы коммутации», «Основы маршрутизации» и получили студенческие сертификаты Академии.

Важным этапом стал выпуск учебника «Основы сетевых технологий. Часть 1», который был разработан преподавателями Академии Eltex и СПбГУТ. Он первый в своем роде – позволяет получить базовые знания в области сетевых технологий и их построения, которые даются на примере использования оборудования отечественного производства от Eltex. Учебник рекомендован ФУМО для обучения студентов по направлению подготовки «Информационная безопасность» и уже используется в учебном процессе курса «Основы сетевых технологий. Часть 1».

Сотрудничество Академии Eltex и СПбГУТ – важный шаг в развитии российского образования в области телекоммуникаций. Объединение усилий вуза и ведущего игрока отечественного рынка сетевого оборудования позволит готовить высококвалифицированных специалистов, способных решать актуальные задачи отрасли и вносить вклад в технологический суверенитет страны.