Президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности РФ, обнародованную Совбезом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым утверждается новая доктрина информационной безопасности, текст документа опубликован на интернет-портале правовой информации.

Ранее Совет безопасности РФ опубликовал для общественного обсуждения проект Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Об утверждении нового доктринального документа, который охватывает все сферы информационной жизни страны от обороны до детских садов, заговорили еще больше года назад. Однако все это время шла его доработка экспертным сообществом, в который входят представители силовых структур и спецслужб, а также специалисты информационных технологий, научного сообщества и профильных министерств и ведомств. Однако перед утверждением, как сообщили корреспонденту «РГ» в аппарате Совбеза, было принято решение вынести документ на общественное обсуждение.

Собственно сама Доктрина информационной безопасности представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности России в информационной сфере. При этом, согласно документу, реализация национальных интересов в информационной сфере нацелена на формирование безопасной среды оборота достоверной информации в интересах обеспечения конституционных прав и свобод граждан, устойчивого социально-экономического развития страны, а также национальной безопасности.

Доктрина