Берегите свой QR: доцент кафедры защищенных систем связи в эфире канала «Санкт-Петербург»

2 февраля доцент кафедры защищенных систем связи, к.т.н. Игорь Ушаков принял участие в программе «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» в качестве эксперта по информационной безопасности. Ключевая тема обсуждения – как противостоять новым уловкам мошенников и не пустить их в свой аккаунт на Едином портале государственных услуг.

В эфире программы Игорь Ушаков рассказал о том, как правильно вести себя при звонке мошенников и не допустить взлома своего аккаунта.

«Атакующий пытается ввести жертву в заблуждение методом достаточно хайповой темы QR-кодов. У жертвы выманивается смс-сообщение с кодом доступа для портала. Таким образом атакующий завладевает вашим аккаунтом. Потом он меняет пароль и получает доступ к персональным данным с целью взять кредит, например», – отметил И. Ушаков. 

Если пользователь уже дал мошеннику смс-код, необходимо срочно попытаться заблокировать аккаунт. Рассказать о проблеме можно позвонив по номеру телефона, указанному на сайте госуслуг, или осуществить блокировку самостоятельно через сайт.

Спикер посоветовал воспользоваться двухфакторной идентификацией, которая позволяет защитить свой личный кабинет и не допустить его взлома. Игорь Ушаков отметил, что в 2022 году такой метод защиты станет обязательным.

Запись программы доступна по ссылке