Представители кафедры ЗСС на выставке «Связь-2022» в Москве в ЦВК «Экспоцентр»

26 апреля, в Москве в ЦВК «Экспоцентр» открылась «Российская неделя высоких технологий-2022». Среди ключевых мероприятий программы – форум «Связь-2022» и 34-я Международная выставка «Связь-2022» («Информационные и коммуникационные технологии»), в которой участвуют разработки Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

На открытии РНВТ было отмечено, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. Цель инициативы – усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации 25 апреля.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин подчеркнул значимость «Российской недели высоких технологий» для всей отрасли. По его словам, IT-отрасли сегодня придается особое значение, руководством страны принято беспрецедентное решение по ее поддержке.

«Отрасль выросла более чем на 36% за 2021 год. В новых условиях нам важно ускориться, и в ближайшее время будет принят федеральный закон, который расширит налоговые льготы, сделает их более доступными для IT и интернет-компаний. Приняты решения по отсрочке от армии IT-специалистов, IT-компании до 1 мая передают списки для Минобороны. Приняты решения о кратном увеличении грантовой поддержки, о разработке и совершенствовании российских IT-продуктов, о льготном кредитовании. Сейчас вопрос – в совместной реализации всех решений!» – отметил М. Паршин.

Совместно с компанией «Ростелеком-Солар» СПбГУТ доцент кафедры ЗСС Игорь Ушаков представили Киберполигон (Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального Киберполигона), который открылся в университете в феврале 2022 года. Киберполигон – тренировочная площадка Национального киберполигона в Санкт-Петербурге, предназначенная для практической отработки навыков защиты от актуальных киберугроз. На базе киберполигона СПбГУТ проходят соревнования для студентов, мастер-классы и киберучения для экспертов отрасли, проводятся научные исследования в области расследования компьютерных атак и инцидентов.

Выставка «Связь», крупнейшее мероприятие в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, будет работать с 21 по 26 апреля. В этом году проект объединит 197 экспонентов из 8 стран и более 7600 посетителей из 32 стран.