Кафедра ЗСС СПбГУТ – лидер в подготовке IT-кадров по версии ГК «Астра»

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отмечен группой компаний «Астра» как лидер в подготовке IT-кадров, владеющих навыками работы с операционной системой Astra Linux. Награждение прошло 31 октября в Москве на ежегодной практической конференции «Астра – образование: от преград к прогрессу».

Мероприятие для представителей государства, бизнеса и образования посвятили вопросам цифровизации, IT-импортозамещения, проектам и решениям, основанным на экосистеме ГК «Астра». 

СПбГУТ представили профильные специалисты по вопросам интеграции и администрирования отечественных защищенных операционных систем: заведующий кафедрой защищенных систем связи, к.т.н., доцент Андрей Красов и сотрудник кафедры Владислав Гапоненко.

В рамках конференции провели награждение лучших вузов страны. СПбГУТ стал победителем в номинации «Лидер в подготовке IT-кадров». СПбГУТ является лидером по числу студентов, обучающихся по дисциплинам, связанным с администрированием Astra Linux.

СПбГУТ одним из первых высших учебных заведений страны стал тесно сотрудничать с компанией. Преподаватели кафедры ЗСС прошли официальное обучение и сертификацию в компании, а более 10 студентов кафедры стали получателями стипендии от группы.

На конференции продемонстрировали готовые решения, разработанные, в том числе, совместно с кафедрой защищенных систем связи СПбГУТ. Участники также обсудили вопросы адаптации учебных программ и подготовки специалистов.

ГК «Астра» – ведущий производитель программного обеспечения, защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Компания создает системное и прикладное ПО, а также сервисы, которые удовлетворяют потребности заказчиков при создании и проектировании IT-инфраструктур.