Представители кафедры ЗСС приняли участие в финале Всероссийской конференции им. Ж. Алферова

Представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций стали активными участниками завершающих мероприятий Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алферова. Конференция стартовала в феврале 2023 года, а ее финал состоялся 4–6 ноября в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

4 ноября состоялось торжественное открытие финала конференции. Участники церемонии открытия обратились к школьникам, студентам и аспирантам, прибывшим в Петербург из 53 регионов России и получившим высокие оценки в рамках отборочного этапа. От имени руководства города молодым талантам пожелали успешной работы и напомнили, что Петербург бережно хранит память о великих гражданах, преумноживших его славу. В их числе – лауреат Нобелевской премии, основатель Академического университета, почетный гражданин Санкт-Петербурга Жорес Иванович Алферов.

С приветствием к участникам обратился ректор СПбГУТ Руслан Киричек. Он назвал несколько вызовов, которые стоят сегодня перед наукой в сфере телекоммуникаций. Среди них – уход зарубежных производителей с рынка, необходимость развития новых протоколов и технологий в рамках стратегии развития отрасли связи до 2035 года, искусственный интеллект, квантовые коммуникации.

«Нам необходимо начать производство базовых станций и телекоммуникационного оборудования непосредственно на территории Российской Федерации, заняться разработкой протоколов, новых технологий, которые позволят организовать передачу данных непосредственно через новую [наземно-орбитальную] сеть.

Еще один вызов – искусственный интеллект, который у всех на слуху, но внедрение которого заставляет задуматься, как это реализовать. Со следующего года начинается новая программа “Экономика данных”. Мы накопили колоссальный объем данных, которые надо обработать, на основе которых можно составлять прогнозы и рекомендации, как дальше развиваться обществу. У нас телекоммуникационный вуз, и нам нужно сделать отрасль связи независимой от зарубежного оборудования и наполнить ее новым содержанием, которое сделает нашу страну ведущей в этом направлении!» – отметил он.

Ректор СПбГУТ пожелал участникам творчества и реализации задуманного – именно это и движет науку вперед.

«Многие из вас являются проводниками мыслей, и сейчас много сфер, где надо что-то придумать и изобрести. Конференция – это отличный метод показать себя и то, что вы придумали, попробовали, проверили, заявили. Не бойтесь, творите, выдумывайте, пробуйте!» – сказал он.

После открытия Руслан Киричек принял участие в заседании Ректорского клуба.

На открытии присутствовали также начальник управления маркетинга и рекламы СПбГУТ Галина Григорян, эксперты секции «ИТ-технологии»: заведующий кафедрой ЗСС Андрей Красов, доценты кафедры ЗСС Андрей Миняев и Игорь Ушаков, доцент кафедры РСиВ Александр Прасолов.

Всего в секции «ИТ-технологии» в рамках первого тура было представлено более 800 работ, 28 из них вышли в финал. Эксперты от СПбГУТ проводили заочную проверку более 50 работ в секции, отбирая лучшие.

5 ноября, во второй день финальной конференции, Андрей Красов, Андрей Миняев и Игорь Ушаков выступили с докладом «Информационная безопасность: профессии настоящего и будущего». Доклад вызвал бурную дискуссию среди участников, слушателей и экспертов.

6 ноября состоялась тожественная церемония закрытия конференции. Были названы победители I, II и III степени, экспертов и победителей наградили ценными призами.

Эксперты секции «ИТ-технологии» получили благодарности Минобрнауки за значительный вклад в организацию и проведение Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алферова. 

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алферова инициирована научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводится АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций «ОПОРА» при поддержке ведущих вузов и администраций регионов в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций для школьников, которая успешно реализуется с 1975 года.

В Год педагога и наставника Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций выступил партнером конференции. Университет предоставил ценные призы для победителей, оказал мероприятию информационную поддержку.