Команда кафедры Защищенных систем связи СПбГУТ заняла призовые места в «Битве искусственных интеллектов»

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС – Жюри конкурса «Битва искусственных интеллектов» определило победителей, среди которых оказались команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска. Финал конкурса состоялся в четверг на ВДНХ павильоне 34 «Космонавтика и авиация» в рамках международной выставки-форума «Россия».

В отборочном этапе приняли участие 43 команды, в том числе из Белоруссии и Казахстана, в финал вышли 15 из них. В конкурсе принимали участие как профессионалы с готовым технологическим решением в сфере ИИ, так и любители, которые делают первые шаги в работе с ним.

Третье место среди любителей завоевала команда «До связи!» (СПБГУТ им. В.Д. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург). Магистры кафедры ЗСС Дрепа Владислав, Лапшин Алексей, Федорова Екатерина, Смуров Илья, ИКТБ-28м!

Победителям вручили дипломы и подарки от партнеров конкурса. Кроме того, участники этих команд смогут пройти стажировку в Центре компетенций образования и акселерации межгоспрограммы СНГ 2030 и Фонде Сколково.

Задачи для конкурсантов разработали эксперты созданной в 2023 году рабочей группы по исследованию ИИ из РКН, Фонда перспективных исследований, МГТУ им. Баумана, Фонда «Сколково» и Ростелекома.

В финале любительские команды создавали с помощью ИИ изображения или тексты на заданные темы. При этом они делали выводы о том, справился ли ИИ с задачей, в чем сильные и слабые стороны используемых программ. В свою очередь профессионалы демонстрировали свой ИИ-продукт.

Ссылка на новость: https://www.interfax-russia.ru/moscow/news/komandy-iz-sankt-peterburga-moskvy-i-novosibirska-pobedili-v-bitve-iskusstvennyh-intellektov