Специалисты кафедры ЗСС награждены медалью ФСТЭК России и грамотой губернатора Ленинградской области

Заведующий кафедрой защищенных систем связи Андрей Красов и аспирант кафедры, заместитель начальника 6 отдела ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу, Максим Лисневский отмечены наградами в рамках празднования 50-летия со дня создания Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Андрей Владимирович удостоен памятной медали «50 лет Федеральной службе по техническому и экспортному контролю» от ФСТЭК России, а Максим Лисневский получил грамоту губернатора Ленинградской области «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в укрепление государственной системы защиты информации Ленинградской области».

Награждение прошло 22 декабря на торжественном заседании в Управлении ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу.

Напомним, что в 2017 году СПбГУТ был выбран опорным вузом по подготовке кадров в интересах Управления. В соответствии с договорами о целевом обучении с 2018 года осуществляется подготовка 18 студентов по УГСН «Информационная безопасность».

С 2023 года на кафедре защищенных систем связи осуществлен первый набор на специальность 10.05.07 «Противодействие техническим разведкам».

Руководитель Управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Шакин является председателем ГЭК по УГСН 10.00.00, сотрудники ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу являются преподавателями и аспирантами кафедры ЗСС, победителями Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики.

Поздравляем с наградами!

18 декабря 1973 года – день основания Гостехкомиссии СССР, созданной Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 903-303 «О противодействии иностранной технической разведке». Этот день является датой создания ФСТЭК России.

В настоящее время на ФСТЭК лежат обязанности по обеспечению многих важнейших функций защиты информации. ФСТЭК является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по вопросам:

  • обеспечения безопасности (некриптографическими методами) информации в системах информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, оказывающих существенное влияние на безопасность государства в информационной сфере, в том числе в функционирующих в составе критически важных объектов Российской Федерации информационных системах и телекоммуникационных сетях, деструктивные информационные воздействия на которые могут привести к значительным негативным последствиям;
    противодействия иностранным техническим разведкам на территории Российской Федерации;
  • обеспечения защиты (некриптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, иной информации с ограниченным доступом, предотвращения ее утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, специальных воздействий на информацию (носители информации) в целях ее добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа к ней на территории Российской Федерации;
  • защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств;
  • осуществления экспортного контроля.