Учёные СПбГУТ приступили к реализации проектов акселератора «ИнфоТеКС»

Две команды молодых учёных Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций приступили к реализации научно-технических проектов, которые вошли в число победителей программы акселерации студенческих инициатив для вузов Минцифры России от компании «ИнфоТеКС». Итоги программы были подведены в октябре прошлого года в Москве.

В 2024 году от СПбГУТ будут реализованы:

1. Проект на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме «Разработка программного комплекса для обнаружения и классификации атак в зашифрованном  трафике в режиме реального времени с использованием машинного обучения».

Ответственный исполнитель – к. т. н., доцент кафедры ЗСС Игорь Ушаков. Исполнители – выпускница СПбГУТ по направлению «Информационная безопасность» Ксения Волокушина, аспирант кафедры ЗСС Арсений Панков.

Бюджет проекта: 1 млн. рублей. Сроки выполнения: январь – август.

2. Проект на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме «Исследование возможности обнаружения вредоносного программного обеспечения при помощи анализа статистических параметров сетевого взаимодействия и использования технологии Threat Intelligence».

Ответственный исполнитель – ассистент кафедры ЗСС Марк Скорых. Исполнители – магистранты кафедры ЗСС по направлению «Информационная безопасность» Владимир Моисеев и Матвей Миколаени.

Бюджет проект: 700 000 рублей. Сроки выполнения: январь – июль.

Желаем командам успешной реализации и защиты проектов!