Поздравляем заведующего кафедрой и преподавателей кафедры ЗСС с победой в Грантовом конкурсе благотворительного Фонда Потанина 2023/2024!

Победители грантового конкурса получат грант в размере 500 тыс. рублей. Срок реализации проектов – 12 месяцев. 

В этом году к грантовому конкурсу проявили интерес более 1000 человек по всей России, по результатам конкурса определены 150 победителей. 

Среди отраслевых ВУЗов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации преподаватели СПбГУТ единственные победили конкурсе!

СПбГУТ также вошел в число вузов-лидеров по количеству победителей конкурса и занимает среди ВУЗов Санкт-Петербурга второе место после СПбГУ!

Шесть авторских коллективов СПбГУТ стали обладателями грантов на реализацию своих проектов, среди них два коллектива кафедры ЗСС:

Ушаков Игорь Александрович (к.т.н., доцент, доцент кафедры ЗСС) и Красов Андрей Владимирович (к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ЗСС). Авторский коллектив победил с проектом по разработке курса «Построение защищенных компьютерных сетей в мультивендорной инфраструктуре». 

Создание нового курса позволит решить задачи по подготовке специалистов, имеющих опыт работы с отечественным оборудованием, что позволит обеспечить в том числе и более надежную защиту объектов критической информационной инфраструктуры, которая в последнее время подвергается беспрецедентными по своим масштабам и количествам атакам.

Ввиду ухода ведущих вендоров иностранного оборудования (Cisco Systems Inc., Mikrotik и др.) и в связи с Указом Президента РФ от 30 марта 2022 г. N 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» с 1 января 2025 г. органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры. 

Из-за этих причин остро встал вопрос разработки нового курса, который позволит заложить концепцию построения защищенных компьютерных сетей с использованием отечественного оборудования (продукты ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» ) и реализовать плавный переход на отечественные решения в части обеспечения информационной безопасности в компьютерных сетях крупных организаций. 

Ахрамеева Ксения Андреевна (к.т.н., доцент, доцент кафедры ЗСС) и Коржик Валерий Иванович (д.т.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор СПбГУТ) победили с проектом «Применение методов стеганографии и цифровых водяных знаков в инфокоммуникациях».

Трансформируемый образовательный проект является крайне актуальным, поскольку в нынешний век развития технологий и ограничений в сфере использования криптографических методов, стенографические методы хранения и передачи файлов интересны как государственным и коммерческим структурам, так и злоумышленникам, которые все чаще используют методы стеганографии, поскольку стеганографические методы не контролируются законодательством. Проект позволит будущим магистрам в области инфокоммуникационных технологий и систем связи приобрести знания и навыки, которые в дальнейшем позволят применять знания на практике и самостоятельно разрабатывать новые методы стеганографии и цифровых водяных знаков для обеспечения информационной безопасности в государственных и коммерческих организациях, а также противостоять атакам злоумышленников на них и своевременно обнаруживать и совершать действия по деактивации файлов, содержащих стеговложения, созданных злоумышленниками.